Суббота, 17.11.2018, 08:05 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

2018 год объявлен Годом гражданской активности и волонтерства!

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В 1930-е – 1940-е годы Минусинск стал центром политических репрессий на юге Енисейской Сибири, в результате которых пострадали и были казнены тысячи людей, прежде всего, крестьян Минусинской округи.

Имена репрессированных увековечены в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова на «Стене памяти». На сегодняшний день в городе Минусинске проживает 590 человек, признанных, согласно закону, реабилитированными и 1 человек, пострадавший от политических репрессий.

30 октября у памятника жертвам политических репрессий прошел митинг, посвященный памяти людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Место выбрано не случайно — именно здесь, на северной окраине Минусинска, где начинается сосновый бор, у подножия печально знаменитой горы Лысухи, в 30—40-х годах проходили казни репрессированных граждан, которых свозили в Минусинскую тюрьму со всех южных районов края.

В церемонии приняли участие  жители города, делегации из районов юга края,  представители общественных организаций, кадеты Минусинского кадетского корпуса, учащиеся общеобразовательных школ (в том числе ученики нашей школы)

Участники акции возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания память о трагических страницах истории России, когда миллионы человеческих судеб оказались в жерновах репрессивной машины. Информация с сайта Министерства социальной политики Красноярского края. Просмотр...

Категория: | Добавил: lena (01.11.2018)
    Просмотров: 46 | Теги: день памяти, Политические репрессии, минусинск, митинг, школа 9 | Рейтинг: 0.0/0