Среда, 21.04.2021, 01:51 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

- Ура! Каникулы!

- НОКО

70 лет с момента окончания Второй мировой войны

2 сентября учащиеся 9А класса приняли участие в митинге, посвященному окончанию Второй мировой войны. Мероприятие прошло у памятной стелы на площади Победы.

2 сентября 1945 года – это своего рода второй День Победы России, победы на Востоке.  Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек. Главный фронт войны пролегал в Восточной Европе, где сражались вооружённые силы Германии и её союзников против Красной Армии СССР. После разгрома Третьего рейха и его сателлитов - 8 мая 1945 года в германской столице был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в Советском Союзе Днем Победы, Великая Отечественная война завершилась. Москва, желая обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской (февраль 1945 г.) и Потсдамской конференциях (июль – август 1945 г.) руководителей трех союзных великих держав приняла на себя обязательства вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после завершения войны с Германской империей.

Категория: | Добавил: admin (06.09.2015)
Просмотров: 498 | Теги: минусинск, школа 9 | Рейтинг: 0.0/0

МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №9" Тел. 8(39132)41117 © 2021 ©