Суббота, 07.12.2019, 10:04 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

День памяти жертв политических репрессий

Учащиеся 10 классов нашей школы приняли участие в траурном митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий Скорбная дата в России отмечается 30 октября.

Период массового террора и политических преследований в СССР, проходивший в 1937-1938 годах, не обошел стороной и Минусинск: в городе и районе его жертвами стали около трех тысяч человек. Имена репрессированных увековечены в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова на «Стене памяти».

В этот день почтить память невинно убитых минусинцы собрались у памятника жертвам политических репрессий, открытом 30 октября 1992 года. Место выбрано не случайно — именно здесь, у подножья горы Лысуха, рядом с минусинским бором, по свидетельствам очевидцев расстреливали арестованных.

Ученики возложили цветы к памятнику и минутой молчания почтили память людей, погибших и пострадавших в годы тотального режима.

Также в нашей школе был оформлен информационный стенд – выставка, на котором были представлены исторические сведения о политических репрессиях, детские рисунки, стихи.

Всем,
    Кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,
    Кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,
    Кто по суду, без суда, совещаньем особым
        был обречён на тюремную робу до гроба,
    Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,
    Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

Категория: | Добавил: admin (01.11.2016)
    Просмотров: 276 | Теги: День памяти жертв политических репр, митинг, школа 9 | Рейтинг: 0.0/0