Вторник, 23.07.2019, 19:24 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

Фестиваль школьных музеев

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал Фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.  В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров краевого заочного этапа.  Основная идея Фестиваля – презентация интересных образовательных практик  в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных организациях Красноярского края, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края.

Среди школьных музеев нашего города на краевой очный этап Фестиваля был приглашен Музей боевой славы Средней общеобразовательной школы №9, который был представлен командой юных музееведов в составе учащихся 9 «В» класса: Гилева Ярослава, Григорьевой Алены, Ермаковой Ксении, Максюта Владимира, Романова Геннадия  и Шлегель Полины, и руководителем музея Егонской Татьяной Евгеньевной.

Ребята участвовали  в номинации «Творческое пространство школьного музея, клуба», где представляли видеоролик о творческой деятельности музея, а также историю «PROтворчество» в музее, клубе в формате сторителлинга (рассказывания историй).  Экспертному жюри Фестиваля была представлена  театрализованная постановка, посвященная одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны –  блокаде Ленинграда, главной героиней которой стала  Таня Савичева. 11-летняя девочка фиксировала в своем дневнике  реальные факты смертей своей семьи. На ее глазах погибли: сестра, бабушка, два дяди, мама и брат.  Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. В своей записной книжке Таня сделала 9 коротких трагических записей , которые закончились фразой: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Она была эвакуирована из Ленинграда в 1942г. Два года врачи боролись за её жизнь, но болезнь была уже неизлечимой. 1 июля 1944 года Таня Савичева умерла от туберкулеза кишечника.

За соответствие заданной тематике, смысловую значимость истории, наличие собственной позиции участников истории, исполнительское мастерство, яркость, оригинальность,  креативность постановочной идеи и реалистичность истории Музей боевой славы Средней общеобразовательной школы №9 г. Минусинска по итогам конкурсных испытаний стал одним из лучших школьных музеев Красноярского края и был удостоен Дипломом 3 степени и памятным подарком.

Категория: | Добавил: lena (14.05.2019)
    Просмотров: 60 | Теги: боевой, минусинск, школа9, фестиваль, славы, школа, музей | Рейтинг: 0.0/0