Понедельник, 17.06.2019, 06:19 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

Желаем нашим выпускникам достойных результатов на экзаменах!!!

«Минусинцы и Великая Отечественная…»

В свет вышел 4 том книги «Минусинцы и Великая Отечественная ».  Презентация нового издания, которое содержит уникальные материалы о вкладе наших земляков в общую Победу, состоялась в нашей школе 18 ноября.

Эта книга стала завершающим этапом большого совместного издательского проекта 2010-2015 годов администрации города Минусинска, городского Совета ветеранов и Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

Под одной обложкой в  книге собраны воспоминания участников Великой Отечественной, рассказы детей и  внуков о  своих героических родственниках, а  также семейные реликвии военных лет: фотографии, дневники, письма.

В четвёртой книге - шесть разделов: "Подвиг во имя мира..." (воспоминания участников войны), "Медаль за труд", где появились ранее не публиковавшиеся в крупных изданиях материалы "Депортация немцев из районов Поволжья в годы Великой Отечественной войны", "Минусинский детский дом N 1 в годы войны", "Польский детский дом в селе Малая Минуса". В книге публикуются рассказы детей военного времени и более молодого поколения, которые узнали о войне из первых уст - от своих дедов и бабушек, фронтовиков и тружеников тыла, и являются хранителями своих семейных историй. Часть из них собрана в главе "Мы помним".

Ещё во время сбора материалов для книги было принято решение выделить отдельной темой сведения о погибших, пропавших без вести, об участниках войны, ушедших из жизни, и объединить их в главу "Бессмертный полк".

Четвёртая книга "Минусинцы и Великая Отечественная...", как и весь проект, станет достойным вкладом в дело сохранения исторической памяти о подвиге советского народа и его Великой Победе.

Категория: | Добавил: admin (18.11.2015)
    Просмотров: 294 | Теги: музей, школа 9. минусинск | Рейтинг: 0.0/0