Четверг, 25.04.2024, 22:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Выход | Вход
Наш новый официальный сайт https://shkola9minusinsk.gosuslugi.ru/

Меню сайта

- Оценочные процедуры

- Военно-патриотическое воспитание

- Основы безопасности жизнедеятельности

- Безопасность дорожного движения

- Информационная безопасность

- Рабочая программа воспитания

- Ура! Каникулы!

- Школьное питание

- НОКО

- Функциональная грамотность

- Музей боевой славы

- Музей минералов и горных пород



Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 412



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи »

«Минусинцы и Великая Отечественная…»

«Минусинцы и Великая Отечественная…»

В свет вышел 4 том книги «Минусинцы и Великая Отечественная ».  Презентация нового издания, которое содержит уникальные материалы о вкладе наших земляков в общую Победу, состоялась в нашей школе 18 ноября.

Эта книга стала завершающим этапом большого совместного издательского проекта 2010-2015 годов администрации города Минусинска, городского Совета ветеранов и Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

Под одной обложкой в  книге собраны воспоминания участников Великой Отечественной, рассказы детей и  внуков о  своих героических родственниках, а  также семейные реликвии военных лет: фотографии, дневники, письма.

В четвёртой книге - шесть разделов: "Подвиг во имя мира..." (воспоминания участников войны), "Медаль за труд", где появились ранее не публиковавшиеся в крупных изданиях материалы "Депортация немцев из районов Поволжья в годы Великой Отечественной войны", "Минусинский детский дом N 1 в годы войны", "Польский детский дом в селе Малая Минуса". В книге публикуются рассказы детей военного времени и более молодого поколения, которые узнали о войне из первых уст - от своих дедов и бабушек, фронтовиков и тружеников тыла, и являются хранителями своих семейных историй. Часть из них собрана в главе "Мы помним".

Ещё во время сбора материалов для книги было принято решение выделить отдельной темой сведения о погибших, пропавших без вести, об участниках войны, ушедших из жизни, и объединить их в главу "Бессмертный полк".

Четвёртая книга "Минусинцы и Великая Отечественная...", как и весь проект, станет достойным вкладом в дело сохранения исторической памяти о подвиге советского народа и его Великой Победе.

Категория: | Добавил: admin (18.11.2015)
Просмотров: 917 | Теги: музей, школа 9. минусинск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Почта
Код *:
Поиск










Полезные ссылки:


ФОТОАЛЬБОМ

Архив записей:







МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №9" Тел. 8(39132)41117 © 2024 © Используются технологии uCoz