Суббота, 20.04.2024, 07:51 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Не забудем, не простим»: 75-лет освобождения заключённых в концлагере Освенцим

«Не забудем, не простим»: 75-лет освобождения заключённых в концлагере Освенцим

В школе № 9 прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения заключённых в концлагере «Освенцим». На классных часах учащимся 5-11 классов напомнили исторические факты существования нацистского лагеря, узники которого гибли из-за голода, рабского труда, ужасных бытовых условий, болезней, наказаний, истязаний. А для учащихся 6-7 классов член героико-патриотической комиссии городского Совета ветеранов Людмила Михайловна Шорохова провела «уроки мужества».

27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева был освобожден крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название Аушвиц), находившийся на территории Польши. Оказались спасены несколько тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить. Советские солдаты и офицеры увидели крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей.

В лагере широко практиковались медицинские опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. В душегубках, газовых камерах и крематориях Освенцима ежегодно погибали сотни тысяч человек, а всего за годы войны в этом ужасном лагере смерти было истреблено свыше 4 миллионов польских, советских и других граждан из порабощенных гитлеровцами стран Европы.

Также, накануне Дня памяти жертв холокоста в фойе школы был оформлен информационный стенд «Помнить, чтобы не забыть!».

Категория: | Добавил: lena (02.02.2020)
Просмотров: 316 | Теги: освенцим, минусинск, школа 9, концлагерь, 75 лет, память, школа | Рейтинг: 0.0/0