Среда, 24.04.2024, 15:30 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Об особенностях приема в вузы в 2021 году

При поступлении в вузы в 2021 году абитуриентам нужно учитывать новые правила Минобрнауки. Теперь вузы смогут сами проводить единый конкурс по разным специальностям, предлагать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор, а количество направлений для подачи документов вырастет до 10.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ об особенностях приема в вузы в 2021 году.

Документ устанавливает новые ключевые даты для абитуриентов 2021 года, а приоритетной формой подачи документов становится дистанционная - через личные кабинеты на сайтах вузов, с помощью сервиса "Поступи в вуз онлайн" и по почте.

Как будем поступать этим летом? Вот основные даты приемной кампании 2021 года:

Не позднее 20 июня - начало приема документов на поступление.

Не позднее 15 июля - вузы публикуют на своих сайтах расписание вступительных испытаний, которые они проводят самостоятельно.

29 июля - завершается прием документов от поступающих с результатами ЕГЭ, и от тех, кто поступает "без вступительных испытаний" (победители и призеры олимпиад).

Важно: сроки окончания приема документов от ребят, которые сдают дополнительные вузовские экзамены, университеты устанавливают самостоятельно.

2 августа - публикация конкурсных списков.

4 августа - окончание приема заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает на бакалавриат и специалитет без вступительных испытаний и на места в пределах квот.

6 августа - вузы издают приказы о зачислении олимпиадников и тех, кто поступает по квотам.

11 августа - завершается прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов в рамках основного конкурса (по ЕГЭ).

17 августа - издаются приказы о зачислении тех, кто поступает по ЕГЭ.

До 1 июня 2021 года все университеты обязаны внести изменения в свои правила приема - и по датам, и по процедуре.

В приказе учтены актуальные сроки окончания учебного года, установленные Минпросвещения России.

Дистанционная форма в эту приемную кампанию разрешена не только для подачи документов. Собственные вступительные испытания вузы также могут проводить удаленно. Это же касается и подачи заявлений об апелляции, заявлений о согласии на зачисление, отзыве уже поданных документов и пр.

Еще все вузы начнут принимать электронные заявления, а списки должны обновлять не один раз в день, а пять.

Вот обзор  изменений, которые можно учитывать уже сейчас  Просмотр…

Категория: | Добавил: Nasty (27.05.2021)
Просмотров: 195 | Рейтинг: 0.0/0