Пятница, 29.03.2024, 14:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Результаты сборов школьных лесничеств в 2020 году

В 2020 году краевые сборы школьных лесничеств проходили в онлайн формате с 26 по 30 октября. Более 120 юных лесоводов и экологов из 25 территорий края встретились на виртуальной площадке и в течение 4-х дней, в режиме реального времени, проходили обучение в области лесных наук, участвовали в викторинах, фотоквестах, квизах, выполняли различные творческие задания. Итоговым мероприятием сборов стала конкурсная программа «Лесное дело», включающая 10 конкурсов: «Почвоведение», «Семена», «Лесные культуры», «Санитарное состояние участка леса», «Инструментальная съемка участка леса», «Таксация», «Карта по таксационному описанию», «Материально-денежная оценка древостоя», «Пожары», «Подрост, подлесок и живой напочвенный покров» по результатам которых определились победители и призёры Сборов. Призёры Сборов: 7 команд  среди них наши ребята. Две команды!!!!! Они заняли 2 и 3 место.Минусинское школьное лесничество «Эко-плюс» (Ермакова Ксения, Абросимов Роман, Орлова Кристина; Минусинское школьное лесничество «Эко-плюс» (Клепча Маргарита, Бастабаева Екатерина, Исакина Ангелина - МБОУ СОШ № 9 г. Минусинска). Команды,  принимайте поздрfвления!!!

Победителями сборов признаны:Шушенское школьное лесничество МБОУ ДО «Центр дополнительного образования Шушенского района»); Саянское школьное лесничество - МБОУ ДО «Саянский районный Центр детского творчества»; Назаровское школьное лесничество - МБОУ «СОШ № 3» г. Назарово. Поздравим и эти команды!

Ежегодно, по результатам соревнований в формате ЮНИОР-СКИЛС «Лесное дело»,  в рамках краевых сборов школьных лесничеств и результатам деятельности школьных лесничеств в течение года (Краевой заочный смотр-конкурс школьных лесничеств), определяется лучшее школьное лесничество. В 2020 году Шушенское школьное лесничество признано лучшим. Мы заняли третье место!!!Это благодаря общей экологл- просветительской деятельности, участию в конкурсе «Подрост», акции по посадке деревьев «Лес Победы». Все мероприятия краевого уровня и мы в них занимаем лидирующие позиции

Для руководителей школьных лесничеств были организованы курсы повышения квалификации по наставничеству в работе с обучающимися в школьных лесничествах.  Руководитель школьного лесничества от КГБУ Минусинское лесничество, заместитель руководителя Снежанна Владимировна Рамишвили в числе участников  этих курсов. Она получила удостоверение о курсовой подготовке.

Команды выбраны не случайно. Ребята готовили летом проект «Лесные самоцветы», высаживали деревья на своих участках, писали исследовательские работы, участвовали в фотовыставках, писали эссе ит.д.

В подготовке команды принимали участие: руководитель КГБУ «Минусинское лесничество» Добрынин Е.А, заместитель руководителя Рамишвили С.В., лесничий Лугавского участкового лесничества Володенков П.Е, лесничий Минусинского участкового лесничества Касаткин В.А. и  учитель биологии, зам. директора по УВР Калинина И.А. Занятия проходили очно и дистанционно в зуме. А само мероприятие в сообществе В Контакте и на учебной платформе.

Необходимо сказать, что результаты работы ребят отмечены призами и дипломами. Школа получит диплом за 3 место, а учитель биологии сертификат участника сборов.

Для справки

В Красноярском крае действуют 50 школьных лесничеств с охватом более 700 обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет. Участники школьных лесничеств Красноярского края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах. Организаторы краевых сборов школьных лесничеств: министерство лесного хозяйства края, министерство образования края, (красноярский  краевой центр «Юннаты»), СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Дивногорский техникум лесных технологий.

Информация размещена на сайте http://yunnat.ucoz.ru/news/zavershilis_v_kraevye_sbory_shkolnykh_lesnichestv/2020-11-03-1111

Категория: | Добавил: ket (05.11.2020)
Просмотров: 309 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0