Вторник, 10.12.2019, 23:08 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

Урок о правилах поведения на водоемах

В связи с сезонными колебаниями температур на водоемах Красноярского края  начинается процесс становления льда на водоемах 6 сентября государственный инспектор Минусинского инспекторского участка ФКУ «Цент ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» Д.Е. Иванов провел урок с учащимися школы по теме: «Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период». В ходе занятия сотрудник МЧС  рассказал ребятам о правилах поведения на водоеме во время периода ледостава.

Необходимо помнить, что

·       выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

• Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

• Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

• В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

• Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

• Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

• Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

• Если  вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

• Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

• Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

• Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

• Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

• Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Категория: | Добавил: admin (06.09.2016)
    Просмотров: 271 | Теги: водоем, безопасность, Тонкий лед, СОШ №9, минусинск, школа 9 | Рейтинг: 0.0/0