Суббота, 07.12.2019, 09:23 Вы вошли как Гость |  Группа "Гости"  | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 01

День памяти жертв политических репрессий

Учащиеся 10 классов нашей школы приняли участие в траурном митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий Скорбная дата в России отмечается 30 октября.

Период массового террора и политических преследований в СССР, проходивший в 1937-1938 годах, не обошел стороной и Минусинск: в городе и районе его жертвами стали около трех тысяч человек. Имена репрессированных увековечены в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова на «Стене памяти».

В этот день почтить память невинно убитых минусинцы собрались у памятника жертвам политических репрессий, открытом 30 октября 1992 года. Место выбрано не случайно — именно здесь, у подножья горы Лысуха, рядом с минусинским бором, по свидетельствам очевидцев расстреливали арестованных.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Семья и семейные ценности

Для учащихся 1-х классов специалист по социальной работе КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» Елена Александровна Лемешева провела занятие на тему «Семья и семейные ценности». Основные задачи данного мероприятия: воспитание чувства любви, уважения к родителям, привлечение внимания у детей к нравственным устоям семьи, укрепление связи и взаимопонимания поколений, ориентация учащихся на создание крепкой, дружной семьи.

В ходе занятий детям в игровой форме было рассказано, что такое семья, кто является членами семьи, что такое семейные традиции и какими они бывают. Ребята  с интересом отвечали на вопросы, увлеченно рассказывали о своем совместном отдыхе с родителями, отгадывали загадки, ребусы и поговорки.

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Распорядок дня первоклассника

Для учащихся 1-х классов психолог КГБУЗ «Минусинская МБ» О.В. Пушина  провела профилактическое мероприятие с элементами видеоурока на тему «Распорядок дня первоклассника». Первоклассникам рассказали, что для общего физического и психического здоровья школьника необходимо соблюдать режим дня.  А для этого  необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приготовления домашних заданий, приемов пищи.

Просмотров: 192 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Профилактика вредных привычек

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, снижения подростковой преступности  в школе прошло социально-профилактическое мероприятие на тему «Профилактика вредных привычек».  Беседу с учащимися 9-11 классов провела заведующая филиалом Минусинского краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Марина Юрьевна Вандышева.

Детям была представлена познавательная слайд-презентация, способная поразить даже скептически настроенного человека, потому что никакие слова не дойдут до понимания подростка, лучше, чем наглядная демонстрация того, как влияют алкоголь, курение и наркотики на организм человека. В ходе мероприятия подростки активно обсуждали полученную информацию, высказывали своё мнение о вредных привычках, приводили примеры из жизни своих друзей, родных и знакомых, ведущих нездоровый образ жизни, отмечали, что вредные привычки мешают жить и работать.

Просмотров: 208 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Ответственность за совершение преступлений и административных правонарушений.

Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А каков объем ответственности несовершеннолетних? Какие виды «детской» ответственности существуют и в чем они выражаются? – эти и многие другие вопросы обсудили учащиеся 5, 6, 7 классов в ходе профилактической беседы, которую провел заместитель начальника отдела дознания МО МВД России «Минусинский» Д.Е. Тупицын.
    Сотрудник полиции отметил, основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.
    В ходе беседы учащимся напомнили, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими, все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал этим нормам в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом - одна из важных граней понятия «ответственность».

< ... Читать дальше »
    Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)